Работники Байкальского ЦБК проводят бессрочный пикет с требованием выплатить долги по зарплате

Сегодня у здания администрации города Байкальска работники БЦБК встали в бессрочном пикете, требуя погашения задолженности по заработной плате, создания постоянных рабочих мест и приезда губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.
26 ноября 2009

«Пикет будет выставляться у администрации города Байкальска ежедневно с 10 до 19 часов до полного выполнения всех выдвинутых требований», — сообщила пресс-служба иркутского профобъединения, уточнив, что, по данным профсоюзов, работникам предприятия не выплачена заработная плата в полном объеме за август, сентябрь и октябрь, сумма долга более 13 млн рублей.

В свою очередь, руководство БЦБК обещает погасить долги в январе-феврале после запланированного на этот срок запуска комбината.

БЦБК не работает с октября прошлого года из-за низких цен на небеленую целлюлозу. Более 1,5 тыс. работников попали под сокращение. Арбитражный суд Иркутской области в конце октября этого года ввел на Байкальском ЦБК процедуру наблюдения сроком до 21 апреля 2010 года. Общая кредиторская задолженность комбината превышает 1,3 млрд рублей, напоминает РИА «Новости».