Сегодня в силу вступает президентский закон об энергоэффективности

Сегодня в силу вступает большинство положений подписанного президентом РФ закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
27 ноября 2009

Напомним, документ предполагает, в частности, обязательный учет коммерческими структурами энергоресурсов, сокращение бюджетных расходов на покупку энергоресурсов, повышение энергетической эффективности новых зданий, а также экономию энергии в многоквартирных домах.

Ситуацию с энергоэффективностью в России сегодня прокомментировал спикер Госдумы РФ, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он считает, что сейчас в стране энергия расходуется неэффективно и эту проблему нельзя списывать исключительно на холодный климат.

По данным спикера Госдумы, по показателям эффективного расходования энергии Россия отстает от среднемирового в 2,5 раза, не говоря уже о передовых в этой области странах.

В качестве примера он приводит соседнюю с Россией также холодную Финляндию, где расходование энергии на обогрев жилых домов в три раза эффективнее, чем в нашей стране.

Также Грызлов отметил, что в России возможно улучшить энергосбережение. Он напомнил о Фонде содействия реформированию ЖКХ, по программе которого вполне возможно сократить потерю тепла в жилых домах на треть. А если сделать в домах капитальный ремонт с учетом новых требований, экономия будет практически в два раза.

Тем не менее политик считает эти меры недостаточными. По его мнению, необходимо дополнительно стимулировать население, бизнес и другие организации к внедрению новых, более экономных технологий. Для этого и был принят президентский закон о повышении энергетической эффективности.