Четыре райсуда Москвы определили даты первых слушаний по жалобам «Яблока» на результаты выборов

В конце ноября состоятся первые слушания по четырем искам представителей партии «Яблоко», обжалующих результаты выборов в Мосгордуму. Предварительные беседы в Кунцевском, Басманном и Головинском райсудах состоятся 30 ноября, в Перовском — 1 декабря.
27 ноября 2009

Напомним, на выборах в Московскую городскую думу ошеломляющую победу одержала партия «Единая Россия», заняв 32 из 35 депутатских мест. Оставшиеся три мандата достались КПРФ. «Яблоко» и другие участвовавшие в голосовании партии вовсе не прошли в парламент. С такими результатами выборов был связан демарш оппозиционных партий Госдумы РФ, покинувших в знак протеста против фальсификации итогов голосования зал заседаний.

Глава пресс-службы партии «Яблоко» Игорь Яковлев сообщил сегодня РИА «Новости», что известна также примерная дата предварительных заседаний в Таганском, Преображенском, Люблинском и Симоновском райсудах Москвы по другим искам партии. Они состоятся в начале декабря. Когда пройдут первые слушания в Мещанском и Замоскворецком райсудах, пока не известно.

Как отмечают представители «Яблока», они располагают многими доказательствами фальсификации выборов. В частности, на 192-м выборном участке столице избирательная комиссия не насчитала ни одного голоса за «Яблоко», однако там голосовал за себя лидер этой партии Сергей Митрохин.