В Москве пройдет пикет против милицейского произвола

Сегодня в 15.00 у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре в Москве пройдет пикет против милицейского произвола. Акция приурочена к очередному заседанию Преображенского суда по делу Всеволода Остапова.
29 ноября 2009

Напомним, 22-летний студент Российского университета дружбы народов Всеволод Остапов был одним из молодых людей, которые были незаконно задержаны и избиты сотрудниками ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года. Этот случай положил начало широкой общественной кампании против милицейского беспредела.

Несмотря на протесты правозащитников, Всеволода обвиняют в нападении на сотрудников милиции. В то время как дело по обвинению сотрудников милиции, возбужденное летом 2008 года, практически не сдвинулось с мертвой точки: следователь до сих пор не установил виновных милиционеров, а также не вынес постановления о признании потерпевшими семи избитых молодых людей (в том числе Всеволода Остапова), несмотря на многочисленные свидетельства.

Участники кампании против милицейского беспредела добиваются, помимо прекращения уголовного преследования Остапова, передачи дела по обвинению сокольнических милиционеров другому следователю и в другую прокуратуру.