Кадыров обозначил свои претензии к «Новой газете» и потребовал компенсацию почти в 1 млн рублей

В Басманном суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к «Новой газете». Он требует опровержения шести статей, опубликованных с мая 2008 года по февраль 2009 года и компенсации почти в 1 млн рублей.
30 ноября 2009

Адвокат Кадырова Андрей Красненков сегодня изложил в суде суть претензии, а сторона ответчиков пока не определилась с возражениями. По мнению Красненкова, обвинение их озадачило.

Первое заседание по существу дела состоится 22 декабря.

Напомним, речь идет о ряде статей «Новой газеты», в которых фактически президент Чечни обвиняется в организации убийств и похищении людей. Кроме опровержений истец хочет получить компенсацию морального вреда в размере 856,6 тыс. рублей, то есть по 1 рублю за каждый экземпляр газеты со скандальным материалом. Еще 100 тысяч Кадыров хочет получить лично с автора четырех статей Вячеслава Измайлова.

Напомним, 6 октября президент Чечни выиграл иск против правозащитного центра «Мемориал» и его главы Олега Орлова, обвинившего Кадырова в гибели сотрудницы центра Натальи Эстемировой, похищенной 15 июля в Грозном и найденной застреленной на следующий день в Ингушетии.

Суд постановил взыскать в пользу Кадырова 50 тыс. рублей с «Мемориала» и 20 тыс. рублей лично с Орлова.