Адвокат милиционера, обвиняемого в убийстве, обжаловал решение об аресте своего подзащитного

Адвокат бывшего московского милиционера Анвера Ибрагимова, арестованного по обвинению в избиении двоих абхазов, что привело к смерти одного из них, обжаловал решение суда о применении к его клиенту меры пресечения в виде заключения под стражу.
30 ноября 2009

Защитник Сергей Шушпанов полагает, что у суда не было достаточных оснований для ареста Ибрагимова. Во-первых, Ибрагимов не проживает по месту прописки, на что делал упор прокурор, в связи с тем что приписан к милицейскому общежитию. Во-вторых, адвокат не согласен с тем, что арест необходим для «обеспечения будущего приговора», как говорится в постановлении суда о заключении под стражу. Защитник не уверен, что приговор может непременно быть обвинительным. В-третьих, следователи уже закончили допрос Ибрагимова и приступили к судебно-медицинским экспертизам.

Напомним, речь идет о происшествии 23 ноября у станции метро «Кузьминки». Поздно вечером трое милиционеров второго отдела оперативного полка милиции столичного ГУВД, в том числе и Ибрагимов, возвращались домой со службы. Ибрагимов был сильно пьян и без видимых причин напал на двоих уроженцев Абхазии, особенно сильно избив Эдуарда Гурцкая. Впоследствии пострадавший смог лишь дойти до аптеки, где скончался от полученных травм.

Ибрагимову предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», и «Превышение должностных полномочий». Первая статья предполагает до 15 лет, а вторая — до 10 лет лишения свободы.