Конституционный суд РФ не прощает критики

КС вынудил уволиться судей, критиковавших его решения. Анатолий Кононов уходит с 1 января 2010 года. Поводом послужило его интервью газете «Собеседник» под заголовком «Независимых судей в России нет».
2 декабря 2009

Кононов всегда резко критиковал решения КС, а в интервью осмелился поддержать другого члена Конституционного суда Владимира Ярославцева. Его заставили покинуть совет судей после публичной критики российской судебной системы.

Ярославцев тоже дал интервью, только испанской газете El Pais. Материал назывался «В России правят органы безопасности, как в советские времена». В нем Ярославцев заявил, что «судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти», «законодательные органы парализованы», а «центр принятия решений находится в Администрации президента».

В результате пленум КС вынудил Ярославцева взять самоотвод, Кононову было предложено добровольно подать в отставку, чтобы не доводить дело до дисциплинарной процедуры прекращения полномочий, что он и сделал.