Детские писатели пожаловались президенту на «обворовывающий» их «Союзмультфильм»

Ряд писателей и других творческих людей, причастных к созданию всем известных детских мультиков, пьес, спектаклей, оформлению к ним и музыки, через открытое письмо пожаловались руководству страны на «Союзмультфильм», нарушающий их авторские права.
3 декабря 2009

Среди поставивших свою подпись под обращением — писатели Григорий Остер, Эдуард Успенский, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие. Содержание письма было распространено сегодня на пресс-конференции.

В письме говорится, что «Союзмультфильм», не согласовывая этот вопрос с авторами, выдает лицензии на печатную продукцию, игрушки, сувениры, при создании которых используются авторские персонажи. Такое право, по словам подписантов, компания получила после прошлогоднего заявления замминистра культуры Александр Голутвы, разрешившего «Союзмультфильму» использовать по своему усмотрению все советские мультфильмы и персонажей, которые в них вошли. По словам авторов, таких прав «Союзмультфильму» они никогда не передавали.

На пресс-конференции Эдуард Успенский заявил следующее: «Студия торгует нашим именем, торгует по дешевке, как ворованным… идет ограбление художников, композиторы ничего не получают».