Вице-спикер Совета Федерации оправдывает уход в отставку двоих критичных судей КС РФ

Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин считает уход в отставку двух судей Конституционного суда Анатолия Кононова и Владимира Ярославцева оправданным.
3 декабря 2009

Напомним, уход обоих судей высочайшего ранга связывают с их особым мнением по некоторым громким делам. К ним же впервые в истории пленум КС РФ выдвинул претензии в нарушении судейской этики.

Ярославцев заявил самоотвод из Совета судей РФ, который был удовлетворен его коллегами, а Кононов объявил, что уйдет в отставку 1 января 2010 года.

Что касается Ярославцева, то он неоднократно дела громкие заявления и для прессы, как российской, так и иностранной. В частности, журналисту испанской газеты «Эль Паис» она заявил, что в России суды служат исполнительной власти, а законодательная власть вовсе парализована.

Кононов известен благодаря регулярным несогласиям с коллегией судей. Он постоянно писал так называемое «особое мнение». Кроме того, он, как и Ярославцев, часто высказывал свои «особые мнения» публично. Правда, глава КС РФ Владимир Зорькин ранее опроверг информацию о том, что уход Кононова стал следствием репрессий со стороны президиума КС РФ.

Торшин в интервью РИА «Новости» также подчеркнул, что руководство КС не может никого выгнать, особенно из «особого мнения», а уход обоих судей — это вопрос исключительно судейской этики.

Вице-спикер пояснил, что, по его мнению, высказывания судей такого высокого ранга не должны быть политизированы. В противном случае им лучше переквалифицироваться в правозащитников или депутатов, которые не назначаются, а избираются народом.