Министерская встреча стран НАТО и России все-таки состоялась

Несмотря на ряд непредвиденных и скандальных обстоятельств, предшествующих министерскому заседанию Совета Россия — НАТО, встреча глав внешнеполитических ведомств сторон сегодня состоялась.
4 декабря 2009

По словам главы Североатлантического альянса Андерса фог Расмуссена, в ходе встречи предполагается обсудить и подписать три важных документа по сотрудничеству. В первую очередь это совместное наблюдение и отслеживание новых угроз, совместный план действий на 2010 год, а также пакет документов по реформированию Совета Россия — НАТО.

Открывая заседание, Расмуссен заявил, что доверительные отношения между альянсом и Россией важны не только для Европы, но и для глобальной безопасности. Он также добавил, что новые документы по сотрудничеству откроют новый этап отношений.

Напомним, несколько дней назад под угрозу срыва министерское совещание в рамках Совета Россия — НАТО поставила Канада, представители которой заблокировали  все документы к предстоящей встрече. Позже руководство НАТО отказало представителю России в альянсе Дмитрию Рогозину в создании совместной рабочей группы по Афганистану, аргументировав это нежеланием делиться стратегическими планами.

Отметим также, что встреча на таком уровне проходит впервые с 2008 года, в августе которого произошел вооруженный конфликт между Россией и Грузией, что стало поводом для альянса приостановить отношения с Россией на высоком уровне.