Владельцы пермского клуба, где при пожаре погибли 102 человека, задержаны

Владельцы пермского клуба, где при пожаре погибли 102 человека, задержаны
Юрий Чайка приказал проверить условия эксплуатации, хранения и торговли пиротехникой.
5 декабря 2009

Сегодня ночью в Перми произошел сильный пожар: в ночном клубе «Хромая лошадь», находящемся в центре города, раздался, по словам очевидцев, «сильный хлопок», после чего помещение загорелось. По предварительной версии, причиной стало использование пиротехники. Помещение клуба вмещает до 450 человек: 102 посетителя погибли, более 70 были госпитализированы с ожогами и отравлением продуктами горения.
Большинство погибших умерли от отравления угарным газом, не сумев выбраться из помещения, — пожар вызвал панику, здание не было оборудовано пожарными выходами, в дверях образовалась давка.
Соучредитель клуба Анатолий Зак и исполнительный директор Светлана Ефремова были задержаны. Им предъявлены обвинения по ст. 219 ч. 3 УК РФ («Несоблюдение мер пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»). Сейчас их допрашивают следователи, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Также следствие сообщило, что в розыск объявлены еще четыре человека, подозреваемых в причастности к возникновению пожара.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что расследование обстоятельств трагедии будет находиться под его личным контролем. Также генпрокурор поручил провести проверку условий использования, хранения и торговли пиротехникой по всей стране.