Завершается суд по делу об убийстве Магомеда Евлоева

Стороны не дождались появления важных свидетелей, поэтому процесс завершится без их участия.
5 декабря 2009

Прения сторон в судебном процессе по делу об убийстве лидера ингушской оппозиции, владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева назначены на 8 декабря.
Отец убитого Яхья Евлоев заявил, что несколько важных свидетелей не явились в суд. Судья, ведущий процесс, считает, что все необходимые меры для их извещения были предприняты, дальнейшие попытки бессмысленны.
По словам Яхьи Евлоева, такое решение выглядит довольно странно: его сын, по словам сотрудников правоохранительных органов, был задержан для дачи показаний в аэропорту и перевозился в машине под конвоем, а очевидцев обстоятельств его убийства якобы не могут доставить в суд.
Напомним, что оппозиционер Магомед Евлоев был задержан 31 августа 2008 года в аэропорту Назрани. Его посадили в автомобиль с вооруженными сотрудниками милиции. По официальной версии МВД, Евлоев попытался отобрать автомат у одного из них, в завязавшейся драке милиционер направил на него пистолет и произвел непроизвольный выстрел.
По словам соратника убитого Магомеда Хазбиева, Евлоева выбросили из машины у входа в республиканскую больницу Назрани, где тот вскоре скончался от огнестрельного ранения в висок.