Нургалиев считает пиротехнику оружием экстремистов и террористов

Наказание за нарушение техники пожарной безопасности может возрасти — законопроект в ближайшее время будет направлен в правительство РФ.
6 декабря 2009

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что на рынке пиротехники необходимо навести порядок: проверить фирмы, организующие огненные шоу и торгующие фейерверками, на наличие лицензии, необходимых сертификатов продукции. По мнению министра, неучтенная пиротехника может быть использована экстремистами и террористами, так как в ее основу входят взрывчатые вещества.
Глава МЧС Сергей Шойгу заявил о своем намерении лично участвовать в неожиданных проверочных рейдах, которые проинспектируют фирмы, работающие с пиротехническими устройствами.
В ходе совещания, посвященного пожару, произошедшему в пермском ночном клубе, в результате которого 112 человек погибло, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Сергея Шойгу разработать проект поправок в законодательство для ужесточения наказания за нарушение мер пожарной безопасности. Документ планируется передать на рассмотрение в Минюст уже на следующей неделе. Если проект будет одобрен, его представят на согласование в правительство России.