Yota блокировала доступ москвичей к оппозиционным сайтам

WiMax-оператор «Скартел», работающий под брендом Yota, на несколько дней заблокировал для абонентов доступ к оппозиционным сайтам kasparov.ru, nazbol.ru, kavkazcenter.ru, newtimes.ru, сайту движения «Солидарность» rusolidarnost.ru, rufront.ru.
7 декабря 2009

Об этом сегодня пишет газета «Ведомости». Комментируя изданию происшествие, гендиректор «Скартела» Денис Свердлов поясняет, что 5 ноября его компания получила предостережение от прокуратуры Центрального округа Петербурга, рекомендовавшей закрыть доступ к сайтам экстремистской направленности. «Как законопослушная компания мы выполнили предписание прокуратуры», — говорит Свердлов.
Хочется отметить, что к вечеру воскресенья доступ ко всем вышеперечисленным ресурсам, кроме kavkazcenter.ru, числящегося в списке Минюста, был восстановлен. А в ночь с воскресенья на понедельник в сообществе yota_ru на сервере livejournal.com был опубликован официальный комментарий «Скартела», в котором Денис Свердлов написал, что отсутствие доступа к некоторым сайтам наблюдалось лишь у абонентов с IP-адресами 109.188.0.0/16. Оно, в свою очередь, вызвано тем, что эти IP-адреса введены в эксплуатацию относительно недавно и на многих сайтах они входят в перечень фильтруемых диапазонов IP.