Двое ульяновских экс-милиционеров признаны виновными в ограблении и убийстве студента

Завершился процесс по делу о зверском убийстве ульяновского студента, задушенного и утопленного в декабре прошлого года. Ульяновский облсуд признал виновными в совершении этого преступления двоих сотрудников вневедомственной охраны областного УВД.
7 декабря 2009

После двух месяцев поиска преступников следователи предъявили обвинение двоим работникам вневедомственной охраны УВД по Засвияжскому району Ульяновска Павлу Пондякову и Валентину Чиженкову. На прошлой неделе суд приговорили их соответственно к 17 и 15 годам колонии строго режима.
Напомним, по версии следствия, в декабре 2008 года студент Ульяновского государственного университета был задержан милицейским патрулем. Правоохранители предположили, что он сильно пьян, и обыскали его. Найдя у студента два мобильных телефона, Пондяков решил их присвоить, однако молодой человек оказал сопротивление. Тогда вместе со своим напарником Чиженковым Пондяков начал его душить, пока он не потерял сознание. Позже еще живого молодого человека двое правоохранителей сбросили в реку Свиягу.
Таким образом, обоим милиционерам было предъявлено обвинение в убийстве с целью скрыть другое преступление, а также в превышении должностных полномочий с применением насилия. Пондякова также обвинили в грабеже.
Суд счел доказательную базу следствия полной и признал обоих экс-милиционеров виновными по всем пунктам.