РФС требует доказательств пьянки российских футболистов перед матчем со Словенией

Российский Футбольный союз требует от Первого канала предоставить достоверные доказательства того, что футболисты сборной устроили алкогольную вечеринку накануне матча со Словенией.
7 декабря 2009

Скандал с российской сборной по футболу продолжается. Сегодня Российский футбольный союз обратился к руководству Первого канала и столичного отеля «Мариотт Гранд» за разъяснением достоверности обнародованного Первым каналом материала, в котором анонимные свидетели рассказывают, как футболисты перед важным матчем со Словенией сидели полночи в кафе отеля, курили кальян и пили алкогольные напитки.
Напомним, на прошлой неделе аналитическая программа Первого канала «Человек и закон» выпустила сюжет, в котором было несколько интервью с работниками «Мариотт Гранд» и ближайшего кафе. Съемка велась скрытой камерой, а лица респондентов были закрыты. Рассказали они о том, что футболисты перед матчем «бухали» всю ночь, курили кальян и всячески развлекались. Матч со Словенией российская сборная, напомним, проиграла со счетом 0:1, что выбило ее из ближайшего чемпионата мира.
Один из известных российских футболистов, экс-полузащитник московского ЦСКА Олег Корнаухов заявил РИА «Новости», что если Первый канал не приведет более веских доказательств, он опустится до уровня желтой прессы.
Признавая, что ранее программа «Человек и закон» проводила хорошие журналистские расследования, Корнаухов заявил, что в этот раз доказательств недостаточно. «Здесь надо учитывать тот факт, что не было предъявлено ни одного видеодоказательства, где были бы видны футболисты. Говорить можно все что угодно. Дать определенно какие-то задания, чтобы кто-то что-то сказал, — это одно, а представить действительно серьезные аргументы — совсем другое. А смазанная запись, на которой еле слышно, как какой-то кальянщик что-то говорил, — это несерьезно», — сказал он.
Футболист также призвал Российский футбольный союз опровергнуть информацию, обнародованную Первым каналом.