Евросуд даст ответ на жалобу Ходорковского в ближайшее время

Европейский суд по правам человека может вынести решение по жалобам экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева в ближайшее время.
9 декабря 2009

В первую очередь ожидается решение по первой жалобе Ходорковского касательно неправомерности длительного ареста, применения пыток, а также политического подтекста в уголовном преследовании предпринимателя. Однако предполагается, что Страсбургский суд вскоре определится и с другими жалобами предпринимателя.

Напомним, Ходорковский и его деловой партнер Лебедев уже осуждены на восемь лет лишения свободы за укрывательство налогов. Сейчас в Хамовническом суде идет процесс по второму уголовному делу в отношении бизнесменов. Их обвинили в присвоении нефти на сумму в 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, а также легализации большей части этих денег.

При этом со стороны процесс выглядит неоднозначно. Многие СМИ и эксперты пишут о наличии политического подтекста в деле. Кроме того, по словам адвокатов бизнесменов и многих правозащитников, второй и первый судебные процессы взаимоисключающие.