Тувинский милиционер, застреливший школьника, признался, что инсценировал агрессию парня

Обвиняемый в убийстве школьника тувинский милиционер Борбак-оол Баир признался, что на самом деле выстрелил в 17-летнего парня случайно, а затем подбросил ему игрушечный пистолет, чтобы оправдать свои действия.
10 декабря 2009

Напомним, в конце октября в окраинах города Тувы Республики Тыва произошел трагический инцидент. Поздно вечером патруль ДПС остановил на дороге автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого сидел подросток, а рядом девушка.

По ранее изложенной версии самого инспектора, он потребовал от подростка предъявить документы и выйти из машины, однако молодой человек с самого начала вел себя вызывающе агрессивно и на требование отреагировал зло, неожиданно достав из куртки некий предмет, напомнивший инспектору огнестрельное оружие. Тогда сотрудник ДПС выстрелил в подростка, ранив его в шею навылет. Эта же пуля попала в плечо сидевшей рядом девушки.

Впоследствии в машине молодого человека нашли игрушечный пистолет. Однако, согласно последнему признанию инспектора, выстрелил он в подростка без причины, случайно, а игрушечный пистолет подбросил.

Как заявили в пресс-службе Следственного управления СКП по Туве, это признание значительно облегчило расследование дела. Следователи уже готовят дело к передаче в суд. Предполагается, что первые слушания по делу пройдут не раньше середины января.