«Ч и З»: доказательств пьянки футболистов сборной накануне матча со Словенией достаточно

Российский футбольный союз, потребовавший от программы «Человек и закон» доказательств скандального материала о пьянке футболистов сборной накануне матча со Словенией, получил ответ.
10 декабря 2009

В письме от программы говорится, что дополнительных доказательств предоставлено не будет, а тех, что были показаны в сюжете, и так достаточно для проведения руководством РФС внутренней проверки.

Напомним: на прошлой неделе «Человек и закон» выпустил в эфир сюжет, в котором рассказывалось, как проводили время футболисты сборной накануне решающего матча со Словенией. Эти сведения журналист тайно разузнал у сотрудников столичного отеля «Мариотт Гранд», где остановились футболисты, и работников ближайшего кафе. По словам людей, снятых на скрытую камеру, спортсмены пьянствовали, курили кальян и развлекались до поздней ночи.

Учитывая, что российская сборная проиграла ответственный матч и из-за этого лишилась путевки на чемпионат мира, история вызвала скандал, на который, в частности, отреагировал и РФС, потребовав доказательств.

В ответе говорится, что при подготовке материала журналист реально поселился в отеле и говорил не с подставными, а с настоящими работниками гостиницы и кафе.

Кроме того, в письме отмечается, что РФС не имеет права подавать в суд на программу, поскольку законом предусмотрено, что с иском может выступить либо непосредственно потерпевший, либо лицо, чьи интересы были затронуты. Об РФС в программе не было ни слова.