Председатель Мосгорсуда считает, что судьи должны быть открытыми и не бояться работать со СМИ

«Журналист — это тот же судья, только он устанавливает истину другими путями», — заявила сегодня на научно-практической конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и призвала своих коллег активнее взаимодействовать со СМИ.
10 декабря 2009

Она также сказала, что помощники председателей районных судов должны в своей работе уделять внимание журналистам. «Если вы с ними будете работать, они тоже будут это делать», — сказала Егорова. Кроме того, судья предостерегла своих коллег, назвав журналистов не только умными, но и хитрыми людьми, которые иными способами найдут возможность узнать больше, чем им сообщается официально.

В связи с этим Егорова призвала судей не бояться давать материалы журналистам и не рассказывать им «сказки», о том, что статья якобы может повлиять на ход рассмотрения дел.

Председатель Мосгорсуда также предложила судьям не бояться предоставлять журналистам процессуальные документы, где изложена позиция суда по тому или иному делу. «Суд должен быть открытым и честным, не бойтесь работать со СМИ», — подытожила Егорова.