Председатель Мосгорсуда рассказала о смерти ее коллеги в результате врачебной ошибки

Сегодня председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила о трагической гибели ее коллеги, судьи Нагатинского райсуда 36-летней Екатерины Чернявской, в результате врачебной ошибки.
10 декабря 2009

Подробности рассказала глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, Чернявская намеревалась пройти обследование в ведомственной поликлинике. Для проведения одного из медицинских тестов ей необходимо было ввести специальное вещество, на которое у судьи оказалась аллергия. Она скончалась на месте от сильнейшей реакции.

В ходе сегодняшней конференции по теме «Судейская этика» Егорова поставила Чернявскую в пример другим ее коллегам. Перед тем как ложиться на обследование, она завершила все имевшиеся у нее дела. А многие другие судьи свои дела «не сдают годами», создавая волокиту безответственным отношением к работе.

«Я говорила, что 99 процентов судей в Москве — порядочные люди. По России, наверное, 97 процентов. Впрочем, везде есть случайные люди, как говорится, в семье не без урода, но от них надо вовремя избавляться», — заявила председатель Мосгорсуда.

Отметим, что у погибшей судьи Чернявской на иждивении были престарелые родители и 15-летняя дочь. Она была единственной кормилицей в семье.