Граждане России изменить мир не в состоянии

В списке ста людей, чьи идеи изменили мир в этом году, опубликованным журналом Foreign Policy, не оказалось ни одного россиянина.
10 декабря 2009

Редакция журнала объясняет этот факт тем, что «Россия не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать, — современных Сахаровых или Солженицыных не существует». Россия не встроена в «мировой порядок», а, наоборот, дистанцируется от него и ищет «собственный путь», понятный только ей одной.

В такой атмосфере могут рождаться лишь идеи для внутреннего пользования, пишет журнал, вроде «суверенной демократии». А такие идеи неспособны заинтересовать Запад, тем более что все они — либо ответ на вопрос «Как нам обустроить Россию?», либо попытка обосновать тезис, что Россия уже обустроена «лучше некоторых», отмечает Foreign Policy.

Интересно, что современные российские оппозиционеры тоже не попали в список мыслителей, так как многие дискредитировали себя встречами с западными политиками и робостью и зависимостью от действующей власти. К тому же современную Россию на Западе не воспринимают как глобальную угрозу, она интересна только как продавец ресурсов.