В отношении двоих столичных высокопоставленных экс-чиновников возбуждено уголовное дело

СКП РФ подозревает двоих экс-заместителей главы столичного Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Александра Левченко и Константина Королевского в осуществлении сложной незаконной махинации с бюджетными средствами.
11 декабря 2009

По данным следствия, в июне 2006 года Департамент заключил контракт с ЗАО «Управление экспериментальной застройки — Паркинг» на сумму более 13 млн рублей. За эти деньги подрядчик до 25 декабря 2006 года должен был выявить и проанализировать обремененные участки земли в Москве и подготовить механизм их высвобождения под строительство парковок. Заказ был сделан в рамках целевой программы «Народный гараж». Контракт заключил Левченко, а Королевский должен был координировать работы.

К 25 декабря 2006 года все работы по договору были выполнены, однако  Левченко и Королевский, зная о дополнительном финансировании программы строительства гаражей-парковок, незаконно продлили контракт еще на год для выполнения аналогичных работ. По новому договору, работы стоили почти в десять раз дороже. Если по первоначальному контракту обследование одного объекта обходилось в 95 тыс. рублей, то по новому — в 750 тыс. рублей. Таким образом, ЗАО «Управление экспериментальной застройки — Паркинг» были перечислены еще 109,4 млн рублей.

При этом работы по новому заказу практически не производились, а там, где и выполнялись, — неквалифицированными специалистами и не в полном объеме. А бюджетные деньги были переведены на офшорные счета. По данным следствия, субподрядчики были зарегистрированы на подставных людей по утерянным или недействительным паспортам.

Также следствие установило, что в 2006 году Королевский был соучредителем ЗАО «Управление экспериментальной застройки — Паркинг».

В отношении обоих экс-чиновников возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Расследование продолжается.