Сегодня в процессе по делу ЮКОСа судья встал на сторону адвокатов

В Хамовническом суде, где слушается второе дело против Ходорковского и Лебедева, произошла сенсация: суд отклонил важное ходатайство прокуратуры.
11 декабря 2009

Этот свидетель — гражданин США Миллер Даглас Роберт, которому есть что сказать по делу ЮКОСа. Во всяком случае так считают адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

2 октября они обратились в суд Южного округа штата Калифорния с ходатайством о вынесении судебного приказа, предписывающего Дагласу Миллеру дать показания на территории США. Спустя две недели суд удовлетворил это ходатайство — свидетель будет допрошен 18 декабря.

Именно против этого решения и возражает Генеральная прокуратура России. Но поскольку на американский суд она повлиять не может, то направила ходатайство в Хамовнический суд Москвы. В нем обвинители просят федерального судью вынести определение, что ни сам допрос адвокатами Дагласа Миллера, ни «документы, оформленные по результатам такого допроса, не могут быть признаны приемлемыми доказательствами по уголовному делу».

Судья отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры, что само по себе является сенсацией. Еще большей сенсацией могут стать результаты допроса американца.