У российских банкиров кризис давно закончился

Национальный банковский совет разрешил Банку России увеличить расходы на персонал в 2010 году на 11,2 процента. Рост зарплат банкиров происходит на фоне замороженных зарплат бюджетникам и приостановленных соцпроектов.
16 декабря 2009

Интересно, что среднемесячный доход служащего ЦБ в «кризисном» 2008 году составил 59,668 тыс. рублей против 44,441 тыс. в 2007 году. В ЦБ говорят, что нынешнее повышение правильное — ведь в ЦБ должны работать квалифицированные люди. По всей видимости, квалифицированные учителя и врачи нужны в меньшей степени.

Тем временем в остальном, совершенно отдельном от России мире власти, наоборот, пытаются сдержать аппетиты банкиров. В США, например, ограничивают зарплаты топ-менеджеров компаний, получивших антикризисную помощь от государства. А в Англии введен 50-процентный налог на бонусы банкирам.

Ну а пока средняя зарплата члена правления российского госбанка, переживающего вместе со всеми кризис, составляет около 1,9 млн рублей в месяц. Рядовой сотрудник получает всего около 70 тыс. рублей.