Кудрин предлагает запретить российским бизнесменам пользоваться офшорами

Правительство РФ намерено бороться с законностью офшоров. Для этого предлагается внести соответствующие поправки в налоговое законодательство, заявил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.
16 декабря 2009

Он пояснил, что из-за офшорных схем или так называемой оптимизации налогообложения, используемой отечественными предпринимателями, российский бюджет теряет значительные средства, однако сейчас поделать с этим ничего нельзя. Кудрин также отметил, что такая проблема есть и в других странах.

Минфин предлагает изменить 7-ю статью Налогового кодекса РФ, которая спасает бизнесменов, работающих за границей, от двойного налога. Ранее глава департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Сергей Беляков заявил, что его ведомство поддерживает инициативу Минфина. По его словам, кризис заставил руководства многих стран прибегнуть к ужесточению офшорной политики.

Офшор, или «налоговая гавань» — это зоны, где действует особое льготное налогообложение для зарегистрированных там компаний. Наиболее известные офшорные зоны — это Кипр, Каймановы острова, содружество Багамских островов, Англия и пр.