Свидетелей по делу ЮКОСа запугивают

Басманный райсуд Москвы начал рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте для последующей экстрадиции из Великобритании бывшего главного казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича.
17 декабря 2009

По версии обвинения, Андрей Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым
Защита полагает, что следствие вспомнило о господине Леоновиче, еще в 2004 году перебравшемся в Великобританию, чтобы оказать давление на свидетелей по делу господ Ходорковского и Лебедева.
«Начиная преследование господина Леоновича в Британии, следствие дает понять бывшим сотрудникам ЮКОСа, что каждый из них может превратиться из свидетеля по делу в обвиняемого, если не даст нужных показаний против своих бывших руководителей», — заявил адвокат Леоновича Алексей Дудник.
Ходатайство о заочном аресте 41-летнего экс-руководителя казначейства компании «ЮКОС-Москва», управлявшей работой всего нефтяного холдинга Андрея Леоновича, начали рассматривать в Басманном суде еще 11 декабря. Однако заседание было перенесено из-за неподготовленности к процессу обвинения. Вчерашнее заседание перенесли по той же причине. Следующее заседание суда назначено на 22 декабря, пишет сегодня газета «Коммерсант».