Покушение на вдову Макшарипа Аушева унесло жизни ее родственников

Вчера в Ингушетии было совершено покушение на вдову лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева Фатиму Джаниеву. Взрывное устройство было подложено под водительское сиденье автомобиля ВАЗ-21099, на которой ехали Джаниева, ее мать и два ее брата.
17 декабря 2009

Вел автомобиль 24-летний Муслим Джаниев — брат Фатимы. Он и мать — 51-летняя Лейла Джаниева, сидевшая рядом с водителем, — скончались. 27-летняя Фатима Джаниева и второй брат, 23-летний Амирхан, доставлены в больницу. Перед взрывом машина, в которой находились Джаниевы, была остановлена и досмотрена представителями спецслужб. Во время досмотра пассажиры автомобиля находились вдалеке от него, сообщает «Кавказский узел».Бомба впоследствии была приведена в действие дистанционно.
Вчера, комментируя по горячим следам случившееся, прокурор Ингушетии Юрий Турыгин сообщил, что «как минимум один из находившихся в машине (водитель) мог быть террористом, который собирался совершить диверсионно-террористический акт». В МВД Ингушетии подтвердили тогда версию прокурора, сообщив, что сотрудники подвижного поста милиции якобы пытались остановить подозрительную машину, а когда водитель проигнорировал это требование, открыли огонь. После чего якобы и сдетонировала взрывчатка, которая находилась в салоне.

Сайт «Ингушетия.Орг» предположил, что взорваться мог газовый баллон, в который попала пуля.

Напомним, Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009 года. Машину, в которой он ехал, обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса Ингушетия.Org и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года.