ВС РФ проверит выявленное Евросудом нарушение относительно незаконного ареста Платона Лебедева

Положительное решение Европейского суда по жалобе экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева на содержание его под стражей в преддверии суда по его первому уголовному делу стало причиной для проведения проверки обстоятельств Верховным судом РФ.
17 декабря 2009

Напомним: по первому уголовному делу Лебедев и его деловой партнер, бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, уже осуждены на 8 лет лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. Сейчас в Москве слушается их второе уголовное дело — по обвинению в хищении нефти на сумму в 900 млрд рублей и частичной легализации незаконной выручки.

Лебедев подал жалобу в Европейский суд по правам человека, оспорив решение российского суда содержать его под арестом до процесса по первому делу. Суд жалобу удовлетворил частично. Речь идет о содержании под стражей с 31 марта по 6 апреля 2004 года без решения суда. Европейский суд признал это нарушением.

В связи с этим председатель Верховного суда РФ поручил президиуму суда возбудить надзорное производство по первому уголовному делу Лебедева и Ходорковского.