Вооруженный курсант несколько часов удерживал в омской квартире заложников

Сегодня ночью курсант второго курса Омского танкового инженерного института, находившийся в карауле, самовольно покинул пост с автоматом, снаряженным боевыми патронами, и закрылся в одной из квартир Омска, захватив в заложники четырех человек.
18 декабря 2009

18 декабря в 03.35 по местному времени в дежурную часть УВД по Омской области поступило сообщение о том, что курсант второго курса Омского Танкового инженерного института Гапоненко Денис Анатольевич самовольно покинул пост с автоматом, снаряженным боевыми патронами, и на такси выехал в направлении Омска. В результате введенного плана «Перехват» было установлено, что Гапоненко находится в одной из квартир дома по улице Андрианова, удерживая четырех человек, с которыми ранее был знаком.
Дом был оцеплен милицией. На месте происшествия работали руководство УВД, группа захвата отряда милиции специального назначения, переговорная группа.
В ходе проведенных мероприятий сначала были отпущены двое из удерживаемых. А затем в 1015 переговоры, которые вели сотрудники служб УВД по Омской области, успешно завершились, двое остававшихся в квартире заложников также были выпущены.
Курсант передан в военную прокуратуру.