«Российская газета» отказалась от обвинений в нарушении авторских прав в адрес «Комсомолки»

«Российская газета» по неизвестным причинам отказалась от иска к изданию «Комсомольская правда» по обвинению в нарушении авторских прав. Сегодня столичный арбитраж прекратил разбирательство по этому иску.
18 декабря 2009

Напомним, речь идет о нескольких материалах «Российской газеты», которые, по мнению представителей издания, были незаконно копированы «Комсомолкой». Конкретно это интервью с министром обороны Анатолием Сердюковым, главой СКП РФ Александром Бастрыкиным, а также статья мэра Москвы Юрия Лужкова.

Представители «РГ» заявили, что в одном случае не указана ссылка на источник, в другом есть ссылка, но указана неверная цитата и в третьем — статья «Комсомолки» на 90% написана по тексту «РГ».

В «Комсомольской правде» иску были крайне удивлены, пояснив, что соблюдают авторские права и везде, где используют чужие материалы, указывают ссылку на источник.

Согласно исковым требованиям, ответчик в случае проигрыша должен был выплатить по 5 млн рублей за каждый случая нарушения, а также напечатать постановление Арбитражного суда по этому иску. При этом представители «РГ» заявляли, что готовы снизить материальные требования, если «Комсомолка» признает свою вину.