В России продолжаются убийства православных священников

Вчера вечером в Подмосковье выстрелом в сердце был убит настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района протоиерей Александр Филиппов.
23 декабря 2009

«Отца Александра убили только за то, что он сделал замечание нелюдям, которые отправляли в подъезде естественные надобности», — сообщила корреспонденту «Интерфакс-Религия» вдова священника матушка Елена.

Неизвестный выстрелил в священника вчера около 21.00 мск в подъезде жилого дома в подмосковном Подольске. Отец Александр Филиппов выходил из квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание нетрезвым мужчинам, нарушающим общественный порядок.
«Предпринятыми мерами по горячим следам были задержаны двое подозреваемых — местный житель 1974 года рождения и житель Владимирской области 1981 года рождения», — рассказал «Интерфаксу» начальник управления информации и общественных связей ГУВД региона Евгений Гильдеев, уточнив, что, по предварительной версии, убийство совершено из хулиганских побуждений: «Задержанные находятся в состоянии алкогольного опьянения».

Официальный представитель СКП Владимир Маркин, в свою очередь, заявил, что «в качестве подозреваемого следствием задержан Олег Шехов, 1970 г.р., ранее уже судимый и отбывший срок за убийство».
Отец Александр был рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1996 году, закончил Московскую духовную семинарию в 2003 году.
Каждую субботу перед чудотворными иконами Божьей Матери Ахтырской и мученика Вонифатия, имеющимися в храме Вознесения Господня и исцеляющими от алкоголизма и наркомании, отец Александр служил водосвятный молебен об исцелении от недугов пьянства, наркомании, табакокурения и других страстей.
Отцу Александру было 39 лет. У священника осталось трое дочерей-подростков.
Убийство отца Александра не первый акт насилия по отношению к православным священникам за последнее время. Совсем недавно, в конце ноября, на юге Москвы был застрелен отец Даниил Сысоев, прямо в церкви, настоятелем которой он являлся. При этом был ранен его регент Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Впоследствии недалеко от церкви трое мужчин избили еще одного клирика той же общины — священника Виталия Зубкова.