Белоруссия высылает своих преступников в Россию

Об этом газете «Московский комсомолец» рассказал высланный таким образом Геннадий Иванов, отсидевший в общей сложности 32 года. Иванова судили за угон, убийство, кражи, грабежи, хулиганство и побег.
23 декабря 2009

По словам Иванова, в сентябре он отбыл свой последний срок, а через некоторое время его задержали и сообщили, что депортируют из страны как общественно опасный элемент. Несмотря на то что Иванов не является гражданином России, ему разрешили въехать на территорию РФ.

Рецидивист говорит, что его в наручниках на поезде довезли до Орши, потом вместе с сопроводительными документами и билетом до Смоленска  передали начальнику поезда. В Россию уголовника отправили в тюремной одежде и без денег, но здесь ему помогли с деньгами и жильем «товарищи по цеху».

Вернуться в Белоруссию рецидивист теперь не может, так как за это ему грозит пять лет лишения свободы, а белорусский паспорт у Иванова отобрали. В то же время белорусские власти утверждают, что процедура лишения гражданства вообще не предусмотрена белорусским законодательством.