Ни Жириновский, ни его адвокат не смогли явиться в суд на заседание по иску Лужкова

Первые слушания в Савеловском суде Москвы по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к депутату Госдумы РФ Владимиру Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации состоятся не ранее 26 января 2010 года.
23 декабря 2009

Заседание суда было перенесено на месяц в связи с невозможностью явиться в суд ни ответчика, ни его адвоката. Жириновский должен присутствовать на заседаниях Госдумы, а его защитник сейчас находится в отпуске.

Напомним суть претензий градоначальника к парламентарию. Лидер ЛДПР в эфире телеканала «Россия» заявил, что все московское правительство и лично мэр — это коррупционная мафия. Лужков подобные обвинения категорически отверг и потребовал через суд компенсировать нанесенный ему этим высказыванием моральный вред, который чиновник оценил в 5 млн рублей.

Напомним, аналогичный иск в суд, но  в отношении другого политика — оппозиционера Бориса Немцова — подала супруга Лужкова Елена Батурина, владеющая крупнейшей в России строительной компанией «Интеко». Немцов обвинили администрацию Москвы в лоббировании интересов компании жены мэра.