Вынесен очередной приговор по делу чиновников-мошенников

Тушинский райсуд Москвы вынес приговор по делу двоих высокопоставленных чиновников Федеральной таможенной службы, обвиняемых в мошенничестве, и их подельника — бизнесмена, выступившего в махинации посредником.
23 декабря 2009

На скамье подсудимых оказались глава отдела обеспечения печатной продукции ГУ тылового обеспечения ФТС России Геннадий Нестеренко, его коллега — руководитель отдела организации вещевого и продовольственного обеспечения того же управления Владимир Волганов и предприниматель Виктор Рыжов. Суд приговорил чиновников к шести годам лишения свободы, а их сообщника — к пяти с половиной годам колонии.

Согласно версии следствия, в октябре 2008 года двое вышеуказанных сотрудников ФТС предложили некой фирме, участвовавшей в государственном аукционе подрядчиков, помочь выиграть. За это они попросили сначала 10 процентов, но позже сторговались на 7,5 процента от суммы будущего контракта, то есть примерно 6 млн рублей.

В итоге при помощи чиновников компания аукцион выиграла. Тогда в дело вступил посредник Рыжов, приехавший в офис фирмы с поддельным контрактом об оказании юридической помощи. Сумма договора соответствовала размеру ранее оговоренной взятки.

Рыжов был задержан с поличным сотрудниками собственной безопасности ФТС.

Нестеренко, Волганову и Рыжову было предъявлено обвинение в «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере».