В Ингушетии борьба с коррупцией не дает результатов из-за нечистоплотности судей

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что борьба с коррупцией в республике не дает результатов в основном из-за «недобросовестности и нечистоплотности» некоторых судей.
24 декабря 2009

«Нет никаких результатов ... Когда прокуратура, следственный комитет и простые оперативники день и ночь копают и находят материалы ... и все подается в суд, то суды почему-то всех выпускают», — заявил он в интервью РИА «Новости», уточнив, что «люди, которые свыше ста млн бюджетных средств похитили, в старые советские времена подлежали расстрелу, а здесь судья их выпускает, наказывая штрафом в 50, 60, 100, 300 тыс. рублей, и конечно, это трагично, это опасно».
«Судья, который выпускает мздоимцев, или преступник, который такие деньги ворует, хуже, чем десять хаттабов вместе взятых. Хуже — это враг, самый большой, самый опасный, и здесь я очень не удовлетворен этой работой — борьбой с коррупцией», — подчеркнул Евкуров.
Президент Ингушетии «встречался с председателем Верховного суда России, нашел понимание», «в ближайшей перспективе в этом направлении нам будет оказана помощь», надеется он.