По факту отравления детей, возвращавшихся с Кремлевской елки, возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм по факту отравления 32 детей, возвращавшихся с Кремлевской елки в Екатеринбург.
29 декабря 2009

Из 198 детей, входивших в группу, которая отправилась на елку в Москву и 50 взрослых, сопровождавших их, врачи сняли с поезда Москва — Свердловск с диагнозом «пищевое отравление» 13 детей в Муроме, пятерых — в Арзамасе, троих — в Сергаче и еще 11 — в Казани, передает Первый канал. Поезд прибыл в Екатеринбург ночью. Всех детей, которые входили в группу риска, врачи доставили в городские больницы №№ 9 и 40. Сейчас госпитализировано уже 50 человек.
По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, предварительные данные говорят о том, что дети отравились еще в Москве. «По факту массового отравления детей в гостиничном комплексе «Измайлово» в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ («Нарушение правил санитарно-эпидемиологического законодательства»)», — сказал в интервью каналу исполняющий обязанности прокурора Владимирской транспортной прокуратуры Артем Руднев.