Оппозиционную Cнегурочку могут забрать в милицию прямо перед Новым годом

Несмотря на запрет московских властей, оппозиция и правозащитники намерены провести сегодня вечером на Триумфальной площади митинг. Они потребуют от властей соблюдения 31-й статьи Конституции.
31 декабря 2009

Эта статья, напомним, гарантирует свободу собраний, несанкционированный митинг запланирован на 18 часов. Московские власти уже предупредили, что участники акции могут быть привлечены к ответственности. Тем временем глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена прийти на митинг в наряде Снегурочки. Правозащитница отмечает, что «ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи».

Людмила Алексеева также напоминает, что в течение всего 2009 года столичные власти ни разу не разрешили провести такой митинг на Триумфальной площади. Каждый раз чиновники объясняли отказ тем, что именно в этот день Триумфальная площадь занята другим мероприятием.

Поясним, что оппозиция безуспешно пытается проводить митинги на Триумфальной площади в защиту прав граждан на мирные собрания каждый месяц, в котором есть 31-е число. Столичные власти каждый раз отказывают, объясняя это тем, что время, на которое претендуют правозащитники, занято.