Подмосковье рискует остаться без чиновников — под следствием почти все

Сообщения о расследованиях в отношении подмосковных властей приобрели массовый характер. Рекорды бьет Пушкинский район, где на местных чиновников завели 15 уголовных дел, правда, никого еще не арестовали.
8 января 2010

В подозреваемые попали бывший глава Пушкинского района Владимир Башкирцев вместе с Михаилом Рузиным — советником по экономическим вопросам. Эти дела появились еще в 2008 году. В феврале 2009 года по обвинению в превышении должностных полномочий с должности сняли мэра Сергиева Посада Сергея Персианова. Позже СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении главы Пущино Анатолия Афанаскина за растрату и превышение должностных полномочий. После этого были задержаны глава города Белозерского и руководитель Фонда содействия и развития Воскресенского района — за взятку. В марте во взятке обвинили главу Красноармейска Михаила Булгакова, а потом возбудили дело в отношении главы Щербинки Сергея Дубинина за превышение все тех же должностных полномочий.

На этом дела не закончились: в мае прошлого года покончил с собой первый замглавы администрации города Бронницы Михаил Калистратов. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог». И в том же мае против главы Королева Александра Морозенко возбудили дело за отказ сотрудничать со Счетной палатой. Летом с поличным — при передаче взятки — задержали главу Озерского муниципального района Московской области Сергея Козлова, а чуть позже «взяли» и главу города Озеры Артура Шматко.

В октябре и ноябре прошлого года на взятке попалась замглавы Серпуховского района Елена Базанова, а вслед за ней заподозрили и самого главу района Александра Шестуна. Позже началось громкое дело экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова — его обвиняют в хищении из казны более 3 млрд рублей. Потом появились слухи о том, что следователи заинтересовались главой микрорайона Сходня — Фирсановка Георгием Годлевским. И в ноябре стало известно о приговоре Мосгорсуда бывшему мэру города Старая Купавна Анатолию Плешаню — он «сел» на семь лет за взятку.