Пять пострадавших в пожаре в «Хромой лошади» по-прежнему в крайне тяжелом состоянии

Сегодня Минздравсоцразвития РФ привел очередные данные о состоянии пострадавших в пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 года. В больницах остаются не менее 55 человек. Пять из них в крайне тяжелом состоянии, 15 — в тяжелом.
11 января 2010

Общий счет жертв трагедии достиг 155 человек. Именно столько погибло в результате пожара. В московских клиниках остаются 40 человек, в петербургских — 11, в Челябинских и Пермских — по двое.

Напомним, пожар в «Хромой лошади» начался во время пиротехнического шоу. Сначала никакой паники не было и слабый огонь, расползающийся по потолку, не предвещал трагедии. Однако пламя очень быстро распространилось, а люди только начали выходить через единственный узкий проход, быстро заполнившийся едким дымом.

Впоследствии надзорные службы выявили многочисленные противопожарные нарушения в клубе. Прокуратура отметила, что противопожарные службы города знали о нарушениях, но не предприняли должных мер по принуждению руководства клуба к их устранению.

После пожара по стране прошел рейд противопожарных проверок. Многие чиновники поплатились своими постами. В отношении топ-менеджеров «Хромой лошади» и руководителя пиротехнической фирмы, предоставившей фейерверки, возбуждено уголовное дело.