Росздравнадзор может оставить аптеки без лекарств

Ведомство приступило к регистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты. Мера введена в связи с резким ростом цен, но эксперты считают, что это только навредит.
12 января 2010

В перечень лекарств, за ценами на которые установят госконтроль, включено 500 наименований. Это наиболее востребованные средства, в частности, сердечные, для профилактики и лечения инфекций, анальгетики и противовоспалительные. Между тем аналитики напоминают, что из-за госрегулирования производство некоторых видов лекарств может стать нерентабельным для фармкомпаний. Еще один вариант развития событий — ухудшение качества препаратов. Это может случиться, если производители из экономии перейдут на выпуск лекарств из дешевых материалов.

Экономисты рекомендуют в этом случае рыночные методы регулирования цен на лекарства. Например, предоставление аптекам дешевых кредитов или снижение платы за аренду помещений. А отечественных производителей, по мнению экспертов, следует переориентировать на продвижение собственных научных разработок. Сейчас львиную долю цены импортного средства составляет плата за разработки западных ученых.