По мнению международных правозащитников, Россия остается авторитарной страной

Американская неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной доклад о международном положении политических и гражданских свобод. Россия вновь признана авторитарной страной.
12 января 2010

В целом, по данным организации, уровень свободы в мире в течение кризисного 2009 года снизился до уровня невиданного с 1995 года. Число «свободных» стран осталось прежним — 89. В основном это государства североамериканского континента и Европы. А список «частично свободных» стран сократился на четыре и включает 58 государств.

«Несвободными» были признаны 47 стран, в том числе Россия. В десятку же самых авторитарных государств вошли Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.

Всего, по подсчетам социологов, несвободными остаются 2,4 млрд человек по всей земле. Причем половина из них живут в Китае, где активно подавляется всякая оппозиция действующей власти. Подобное происходит, по мнению Freedom House, и в России, где независимые СМИ, оппозиция и правозащитники испытывают сильнейшее давление со стороны властей. В том же ряду стоит и Иран.