Рассмотрение дела ЮКОСа в ЕСПЧ вновь сорвано. Как всегда, по вине России

Поводом для переноса даты разбирательства на 4 марта послужило то, что 14 января в процессе не смогут принять участие представители правительства РФ и российский судья.
12 января 2010

Слушания по этому делу были назначены на 14 января 2010 года. Бывшие акционеры ЮКОСа требуют от России компенсации в размере 98 млрд долларов. По мнению истцов, руководство России намеренно выдвинуло против компании необоснованные налоговые претензии и вынудило ее заплатить 19 млрд долларов, а также 9 млрд долларов штрафа, что привело к банкротству компании.

Акционеры уничтоженной нефтяной компании подали жалобу в ЕСПЧ 23 апреля 2004 года. На протяжении всего этого времени российские власти всеми силами пытались воспрепятствовать ее рассмотрению.

Так, постоянный судья от России в Страсбурге Анатолий Ковлер взял самоотвод, устранившись от участия в деле ЮКОСа. Замену ему нашли на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета среди бывших преподавателей Владимира Путина в лице Валерия Мусина. Сославшись на болезнь, Мусин несколько раз не приехал на слушания, а затем неожиданно стал членом совета директоров «Газпрома» и в связи с конфликтом интересов сложил с себя полномочия.

Россия достаточно долго тянула с выбором новой кандидатуры на эту должность, и только в октябре 2009 года временным судьей был назначен Андрей Бушев, учившийся на курс младше президента Дмитрия Медведева все на том же юрфаке СПбГУ.

Теперь и он подобно своему предшественнику заявляет о невозможности участия в рассмотрении дела ЮКОСа в Страсбурге 14 января — видимо, тоже по болезни. По какой причине не сможет присутствовать на заседании ЕСПЧ представитель правительства РФ — замглавы Минюста Георгий Матюшкин, остается неизвестным.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и его партнер экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев уже осуждены на восемь лет лишения свободы за налоговые махинации. Сейчас в Москве слушается второе уголовное дело в отношении предпринимателей.