Бывшего замуправделами ЮКОСа приговорили еще к 15,5 годам заключения

К 15,5 годам заключения приговорил Преображенский суд Москвы бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина, признав его виновным в растрате средств концерна. А также оштрафовал Курцина на 1 млн рублей.
13 января 2010

По версии следствия, Курцин, будучи начальником общего отдела ООО «ЮКОС-Москва» и заместителем управляющего делами ОАО НК «ЮКОС», совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО НК «ЮКОС», путем перечисления на счета подставных общественных организаций «Демократический союз» и «Спортивный автомобильный клуб «Трек».
Ранее Курцин уже был приговорен за совершение экономических преступлений: в декабре 2008 года — к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в 800 тыс. рублей и в декабре 2005 года — к 14 годам колонии строгого режима за присвоение и легализацию 343 млн рублей, принадлежавших ЮКОСу.
Отбывать это наказание Курцин будет также в колонии строгого режима.
Еще двое фигурантов дела — Юрий Иванов и Константин Виноградов — получили по восемь лет колонии строгого режима. По «первому» делу вместе с Курциным проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.