Ходорковский поблагодарил журнал «Знамя» за высокую оценку его литературного творчества

Михаил Ходорковский стал лауреатом литературного конкурса журнала «Знамя». Он назван одним из лучших авторов издания за «Диалоги с писателем Людмилой Улицкой». Премию за экс-руководителя ЮКОСа получили его дочь Анастасия и адвокат Елена Лукьянова.
13 января 2010

Для Михаила Ходорковского известие о присуждении литературной премии стало полной неожиданностью. Все свои чувства и эмоции он выразил в обращении, оказавшемся в распоряжении «Особой буквы».

«Благодарю Вас за столь неожиданный подарок. Рассматриваю эту премию как символ моральной поддержки со стороны журнала, его читателей и глубоко уважаемого мастера Людмилы Улицкой. Поддержки всем людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, в зависимости от их политических взглядов. Поддержки, которая традиционна для всех поколений российской интеллигенции.

Скажу откровенно, я не сторонник возвеличивания толпы. Я не считаю, что голосование на выборах гарантирует демократию. В конце концов за диктаторов голосовали многие. Народ, общество, толпу делает ответственная элита. И она же в случае неудачи несет ответственность за тоталитаризм. Непростая роль, тяжкая ноша, требующая и ума, и знаний, и патриотизма, и, наконец, обычного мужества. Иное — не элита, а всплывшая на поверхность разъевшаяся дрянь.

Верю, что пассионарность России не исчерпана. Но вера в то, что мы можем, не снимает ответственности, выражаемой словами «Я должен». Во всяком случае, я с себя такой ответственности не снимаю.

Еще раз благодарю за поддержку.

С глубоким уважением, Михаил Ходорковский».

Напомним, «Диалоги» Ходорковского и Улицкой являются их перепиской, длившейся с октября 2008 года по июль 2009-го. В них экс-руководитель ЮКОСа рассказывает о своей биографии и жизни в заключении, а также размышляет о государстве и его роли.