Концепция антиалкогольной кампании по-русски: запреты, повышение цен и спорт

Премьер-министр РФ утвердил антиалкогольную концепцию, реализовав которую, государство надеется за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.
14 января 2010

В частности, планируется введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования на нее с зависимостью розничной цены на алкоголь от содержания этилового спирта в напитке.
Только запретительными мерами правительство не намерено ограничиваться. Предполагается «внедрение программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни».
Сначала в регионах появятся программы, направленные на профилактику злоупотребления алкогольной продукцией «с учетом специфики каждого региона (доли сельского населения, обычаев и традиций)».
А на втором этапе государство намерено запустить программы по формированию традиций здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.
В результате правительство надеется, что к 2014 году россияне будут пить алкоголь меньше на 15 процентов. А к 2020 году, по мнению авторов концепции, потребление алкоголя на душу населения снизится на 55 процентов.
В то же время, комментируя предлагаемые меры в эфире «Радио России», директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз высказал мнение, что избыточное потребление алкоголя россиянами обусловлено социально-экономическими причинами.