Подполковник милиции утверждает, что застрелил снегоуборщика случайно

Арест главного специалиста центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу подполковника милиции А. Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины, санкционировал вчера Лефортовский суд Москвы.
15 января 2010

В ночь на 26 декабря на Севастопольском проспекте столицы снегоуборочная машина, управляемая 60-летним Владимиром Демидовым, задела автомобиль Nissan Misrtal Маурина, снеся у него одно из зеркал. Владелец иномарки выстрелил в водителя снегоуборочной машины из травматического пистолета. Пуля попала в бедро и разорвала подколенную артерию. Потерпевший скончался на месте от кровопотери. Поиски преступника у сотрудников столичного уголовного розыска заняли чуть больше двух недель.
На след подозреваемого в преступлении следователям удалось выйти благодаря показаниям случайного свидетеля, который запомнил марку автомобиля преступника и дал его описание. Маурин, понявший, что его задержание — дело времени, пришел с повинной. За день до этого подполковник Маурин был уволен из милиции.
39-летнего Анатолия Маурина задержали 13 января. Ему предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Любопытно, что Маурин не признает себя виновным, утверждая, что произвел «случайный выстрел» и не знал о гибели водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова. По его словам, доказательства по делу собраны не в полном объеме, а обстоятельства происшедшего воссозданы неверно. Защита высокопоставленного «стрелка» настаивает на том, что из-за ряда серьезных кардиологических заболеваний и заболеваний опорно-двигательной системы он не может находиться под стражей. На суде обвиняемый и его адвокат попросили суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста.