20 процентов российской экономики ушло в тень

Начиная с конца третьего квартала 2008 года, когда начались кризисные явления, ухудшилась ситуация на рынке труда, теневая экономика стала расти. На сегодня примерно пятая часть экономики России находится в тени.
15 января 2010

Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Глава Росстата выделил пять проблемных областей: производство товаров и услуг, которые запрещены к производству и реализации на территории страны; скрытое производство, при котором размеры скрываются, чтобы уйти или от налогов, или от исполнения, например, трудового законодательства; неформальная деятельность (когда создаются предприятия, которые не регистрируются, но они и не должны регистрироваться; личные подсобные хозяйства населения плюс «все, что производится внутри семьи для себя». Пятая зона, по словам Суринова, связана со слабостью статистических наблюдений
В ходе учета уровня теневого бизнеса возникают сложности с объективной экономической статистикой, подчеркнул Александр Суринов.