Довгий не добился оправдания в Верховном суде РФ

Сегодня Верховный суд РФ подтвердил законность ранее вынесенного Мосгорсудом приговора экс-начальнику ГСУ СКП РФ Дмитрию Довгию, обвиняемому во взяточничестве, и его коллеге Андрею Сагуру, обвиненному в посредничестве.
18 января 2010

Таким образом, защита Довгия исчерпала все возможности оспорить приговор через российские судебные инстанции, и он вступил в законную силу.

Напомним, по версии следствия, Дмитрий Довгий через посредника — Сагуру — получил 750 тыс. евро от предпринимателя Руслана Валитова за отказ в возбуждении против него уголовного дела по обвинению в хищении нефти на сумму в 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть».

Довгия обвинили в получении взятки и превышении должностных полномочий. Мосгорсуд приговорил его к девяти годам колонии на основании обвинительного вердикта присяжных. Сагуру признали виновным в посредничестве в совершении преступления и приговорили к восьми годам колонии. Кроме того, оба должны выплатить по 800 тыс. рублей штрафа.

Адвокаты пытались добиться отмены приговора и прекращения уголовного преследования обоих фигурантов. Защитник Довгия Юрий Баграев ранее заявлял, что лишение свободы Довгия — это приговор за противостояние властям.