Экологи обвиняют Россию в нарушении международных обязательств по охране объектов ЮНЕСКО

Международные экологи бьют тревогу в связи с возможным возобновлением работы Байкальского ЦБК, что стало возможным после смягчения правительством РФ запретов относительно организации производства в прибайкальской экологической зоне.
18 января 2010

Глава российского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин заявил, что Россия, позволив целлюлозно-бумажному комбинату на берегу Байкала заработать вновь, нарушит свои международные обязательства по сохранению объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 13 января глава правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, ослабляющее требования, предъявляемые к производству вблизи Байкала. В частности, разрешается вести целлюлозно-бумажное производство, правда, без выбросов грязных технических вод в озеро. Складировать отходы на спецсвалках, сжигать мусор, соблюдая нормы по очистке дыма.

Честин считает, что послабления со стороны руководства страны могут спровоцировать приезд комиссии ЮНЕСКО, которая может выдать Байкалу новый статус — объект ЮНЕСКО, находящийся под угрозой.

Напомним, на Байкальском ЦБК, не работающем с 2008 года, был внедрен замкнутый водооборот, что значительно снижает его угрозу для окружающей среды. И сейчас активно ведутся разговоры о вероятном возобновлении производства целлюлозы под эгидой создания новых рабочих мест.

Однако пока это лишь разговоры, потому что производить высокорентабельную белую целлюлозу на комбинате невозможно из-за запрета на применение хлора близ вод Байкала.